Búsquedas recientes
    Anuncios y productos vistos recientemente
    Bonita residencia ecuestre En venta Dordoña
    Bonita residencia ecuestre En venta Dordoña
    Bonita residencia ecuestre En venta Dordoña
    Bonita residencia ecuestre En venta Dordoña
    Bonita residencia ecuestre En venta Dordoña
    Bonita residencia ecuestre En venta Dordoña
    Bonita residencia ecuestre En venta Dordoña
    Bonita residencia ecuestre En venta Dordoña
    Bonita residencia ecuestre En venta Dordoña
    Bonita residencia ecuestre En venta Dordoña
    Bonita residencia ecuestre En venta Dordoña
    Bonita residencia ecuestre En venta Dordoña
    Bonita residencia ecuestre En venta Dordoña
    Bonita residencia ecuestre En venta Dordoña
    Bonita residencia ecuestre En venta Dordoña

    Bonita residencia ecuestre En venta Dordoña

    Seguimiento por 2 personas

    Anuncio 1004132 | 24 mayo 2026

    583 000 €

    user_HKWGXY
    PRO
    SARL GR Immobilier
    Más información
    Enviar un email
    Ver el número

    La palabra del anunciante

    32/Spain.png 32/France.png 32/UnitedKingdom.png 32/Germany.png 32/Italy.png 32/Netherlands.png

    🏇 PROPIEDAD ECUESTRE EXCEPCIONAL EN EL CORAZÓN DEL PERIGORD 🏡.

    A solo 5 minutos de Montpon-Ménestrol (24) y todas las comodidades, descubra esta magnífica propiedad de 25 hectáreas en una sola pieza, a orillas del Isle, que ofrece un potencial poco común para un proyecto ecuestre y turístico.

    VIVIENDAS:

    ▪️ Casa de piedra del siglo XVI de unos 400 m² que necesita renovación.
    ▪️ Casa de los años 70 de 105 m² para reformar.
    ▪️ Piso independiente de 80 m² totalmente reformado en 2023 (2 dormitorios)

    🐴 INSTALACIONES ECUESTRES:

    ▪️ Establo de 585 m² con 10 boxes grandes.
    ▪️ 500 m² cuadra de piedra del siglo XVIIIᵉ con 10 boxes y 2 establos
    ▪️ Edificio de piedra de 600 m² con 13 boxes
    ▪️ Carrière de 60 x 40 m por terminar (el trabajo de suelo ya está hecho)
    ▪️ Ducha para caballos
    ▪️ Zona de estiércol
    ▪️ Mucho espacio para almacenar heno, paja y material

    🌿 FORTALEZAS :

    ✔️ 25 ha de prados vallados
    ✔️ Posibilidad de autoproducción
    ✔️ Zona muy turística
    ✔️ Ideal para cría, cuadra de propietarios, urbanización, centro ecuestre o proyecto de gîtes/chambres d'hôtes.
    ✔️ Parque fotovoltaico a instalar en 5 ha con ingresos previstos a partir de 2027

    Una propiedad rara que ofrece un potencial excepcional para desarrollar una actividad ecuestre y turística en un entorno privilegiado del Périgord.

    📞 Póngase en contacto con Nicolas para concertar una visita y descubrir todo el potencial de esta finca única.

    Consumo de energía: F
    Emisiones de gases de efecto invernadero: F
    Gasto energético anual estimado para un uso estándar de la casa solariega: entre 11.340 y 15.390 euros al año. Precios medios de la energía indexados a 1 de enero de 2021, 2022 y 2023 (incluidos los abonos).

    (*) El precio indicado incluye las tasas a cargo del comprador: 6% impuestos inc. del precio del inmueble sin tasas.
    Precio sin tasas: 550.000 euros

    • Precio 583 000 
    • Tipo de transacciónPropiedad ecuestre en venta
    • Tipo de bienBonita residencia ecuestre
    • EstadoPor restaurar
    • Superficie de la propriedad300 
    • Superficie del terreno25 
    • Superficie habitable300 m²
    • Número de habitaciones16
    • Número de dormitorios9
    • Cuartos de baño3
    • otros criterios
      • - Casa de amigos
      • - Dépendencias
    • Instalaciones Ecuestres
      • - 1 Pista(s) exterior(es)
      • - 33 cuadra(s)
      • - 2 estabulación(es)
    • Localisación
    • Referencia1004132

    Anunciante

    user_HKWGXY

    SARL GR Immobilier

    Profesional

    Nicolas L.

    24700 MONTPON-MENESTEROL - Francia (Aquitania)

    Localisación

    Enviar un email
    Ver el número